четверг, 23 февраля 2012 г.

Где отпраздновать Масленицу 2012 в Киеве?

Масленица 2012 Киев

Последняя неделя перед Великим постом – Масленица (Масленица, Сырное воскресенье, Масленица, Колодий и т.д.). Этот праздник символизирует победу силы света и тепла над темнотой и холодом. Масленицу на Украине еще называли «Колодием». Так именовали и мастера, который делал колеса. Такое имя могло быть и у древнего славянского божества, превращавшего колесную дорогу в санную и зиму в весну. 



Отпраздновать Масленицу 2012 в Киеве, можно как в местах массовых гуляний так и в ресторанах, кафе. Везде обещают вкусно накормить и напоить. Вот самые интересные, по нашему мнению, места массовых гуляний Масленицы в Киеве:



Казацкое поселение Мамаева слобода: 25-26 февраля с 11:00 - Масленица 2012 на Мамаевой Слободе.



 



Командні змагання на найшвидше поїдання українських вареників із сиром та російських «блінов» під козацьким гаслом: «Вареники проти млинців»! Початок заходів о 12-00.



Центр культуры и истории Древней Руси Парк Киевская Русь: 25 - 26 февраля с 10:00 до 19:00 - Масленица 2012 в парке Киевская Русь.







Яркая дневная программа, где Вы увидите театрализованные представления от Театра "Парк Киевская Русь", интерактивные программы для детей и взрослых, снежные забавы и катания на санях и тачках, конкурсы, хороводы и прыжки через костёр, различные мастер-классы народного творчества



Экспоцентр Украины: 24-26 февраля - Праздничная ярмарка Масленица 2012 ВДНХ



В программе праздника: народные гуляния с использованием украинских народных обрядов, концертная программа, театрализованные представления, универсальная ярмарка праздничных сувениров, товаров и услуг, мастер-классы народных мастеров.



Музей Пирогово:  25 - 26 февраля Праздник Масленица в музее Пирогово 2012.







Здесь сжигают чучело, олицетворяющее зиму и темные силы, катаются на санках, цепляют "колодку", играют в снежки, меряются силой в традиционных народных забавах и испытаниях



Співоче поле (Печерский ландшафтный парк): 25-26 февраля - Празднование Масленицы 2012 на Певческом поле.



По словам генерального директора КО «Киевзеленстрой» Николая Назаренко, гостей ждет много приятных сюрпризов. Среди них: катание на санках, лепка снеговиков, мастер-класс по выпечке блинов, а также концертная программа с участием профессиональных и любительских фольклорно-этнографических коллективов.



Ясногородская страусиная ферма: 25 и 26 февраля 2012 года - с 12.00 до 15:00 - Традиционные Масленичные гуляния на Ясногородской страусиной ферме.







Гидропарк (Детский пляж): 25 февраля с 11.00 до 15.00 - Массовые гуляния Масленицы 2012 в Гидропарке



На киевлян и гостей столицы ждут спортивные эстафеты, конкурсы по знанию фольклора, мастер-классы по изготовлению украинской традиционных сувениров, а также горячий чай и душистые блинчики с медом



Главным блюдом украинцев на Масленицу были вареники с сыром и сметаной, которые требовалось варить ежедневно, а также гречневые блины, жареные на масле или на смальце. Идея пробуждения, составлявшего сущность Масленицы, не ограничивалась пробуждением человеческих чувств, а касалась обновления всего живого.  



Люди пытались магическими способами ускорить этот процесс, освобождаясь от зимы, смерти, мрака: в частности сжигали или разрывали соломенное чучело Мораны – славянской богини смерти. Чучело носили по селам, дети бросали в него снежки. Потом Чучело сжигали или топили в реке. При этом характерно, что они словно возвращали ее земле, чтобы дать той силу для нового урожая. Масленица – время игр и развлечений, завершалась «прощальным воскресеньем», когда все прощались с масляной, вкусной и веселой неделей и в то же время просили у близких прощения за все обиды. В современной жизни свое место нашел трансформируемый праздник Весны (или проводы Зимы), вобравший в себя немало черт древней славянской Масленицы. Развлекательную часть праздника составляют народные игры и обычаи.

среда, 22 февраля 2012 г.

Праздничная ярмарка Масленица 2012 в ВДНХ

Масленица 2012 Экспоцентр Украины

С 24 по 26 февраля 2012 года киевлян и гостей нашей столицы ожидает веселая, богатая, разноголосая праздничная ярмарка «Масленица-2012», которая проводится в павильонах и на открытых площадках Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (бывшая ВДНХ).


В программе праздника: народные гуляния с использованием украинских народных обрядов, концертная программа, театрализованные представления, универсальная ярмарка праздничных сувениров, товаров и услуг, мастер-классы народных мастеров.


Здесь можно будет приобрести подарки к празднику, угоститься вкусными блинами и варениками, принять участие в театрализованных представлениях «Колодий», «Угощаем тещу!», «Ой, кум к куме», «Прощание с Масленицей». Вас ожидает встреча с Колодием – старославянским Богом семьи и семейного очага, который оберегает молодые семейные пары. Зять сможет покатать Тещу на бричке или санях, угостить ее варениками и блинами в корчме; семейные пары имеют возможность весело провести время, пригласив в Экспоцентр Кума и Куму.


Вы сможете продегустировать медовуху разных производителей и приобрести ее для праздничного стола.

Приходите всей семьей покататься на лошадях, санях, принять участие в песенных конкурсах и мастер-классах.

Самым активным посетителям в награду – призы и угощения от спонсоров.

26 феврала в 16 часов завершает праздник обряд сжигания соломенной бабы, символа Зимы, и встреча Весны.


Экспоцентр Украины ждет вас, ваши семьи и друзей на традиционном, веселом, искрометном празднике «Масленица-2012».


Вас будут угощать кашей с грибами и мясом от Председателя Благотворительного Фонда ВАЛЕРИЯ СМИРНОВА.


Последняя неделя перед Великим постом – Масленица (Масленица, Сырное воскресенье, Масленица, Колодий и т.д.). Этот праздник символизирует победу силы света и тепла над темнотой и холодом. Масленицу на Украине еще называли «Колодием». Так именовали и мастера, кот ..... далее по ссылке http://kiev.globalinfo.ua/cultura_novosti/prazdnichnaya-yarmarka-maslenica-2012-v-vdnh-ekspocentr-ukrainy.html
Концертный зал Экспоцентр Украины г. Киев, пр-т Академика Глушкова, 1

Масленица 2012 на Ясногородской страусиной ферме

Ясногородская страусиная ферма. Масленица 2012

25 и 26 февраля 2012 года на Ясногородской страусиной ферме будут развернуты традиционные Масленичные гуляния. Приглашаем всех желающих проводить зиму, встретить весну и вдоволь угоститься блинами!


В дни Масленицы на ферме гостей встретят традиционные персонажи: Зима, Весна и Масленица.




Здесь Вы сможете покататься на санях, создать собственную снежную фигуру, вступить в сражение снежками, спустить «спесь» в кулачных боях, показать силу в перетягивание каната, проявить меткость в метание метелок, забраться на скользкий столб с подарками, побегать в мешках, погадать на будущее, послушать народную музыку, пуститься в пляс, сжечь чучело Зимы и прыгнуть через костер!


Масленица 2012 в Киеве. Где отпраздновать?
..... далее по ссылке http://kiev.globalinfo.ua/cultura_novosti/maslenica-2012-na-yasnogorodskoj-strausinoj-ferme.html
Ясногородская страусиная ферма с. Ясногородка, ул. Подлесная 32 Киевская обл., Макаровский р-н

Баскетбольный Матч Звезд Суперлиги 2012 в Киеве

Баскетбольный Матч Звезд Суперлиги 2012 в Киеве

25 февраля в киевском Дворце Спорта состоится пятый в истории украинского баскетбола Матч Звезд, организованный Ассоциацией баскетбольный клубов Украины «Суперлига». Впервые баскетбольное шоу такого уровня принимает Киев! 


Матч Звезд – не просто банальная игра, а настоящее шоу, которое состоит с спортивной и концертной программ.  Во время спортивной части зрители смогут увидеть конкурсы защитников, снайперов,  слэм-данков (самый зрелищный конкурс в истории баскетбола!), а так же, принципиальный матч между украинскими игроками и их иностранными визави.






Шоу-программу дополнят: лучшие брейк-дансеры страны, а так же Тина Кароль и Злата Огневич.


Начало в 14:00.


Концертный зал Дворец спорта г. Киев, пл. Спортивная, 1

Малая футбольная арена

Фан-зона Евро 2012 в Цирке

С 8 июня по 1 июля 2012 года в Национальном Цирке Украины будет организована самая большая крытая фан-зона для просмотра прямых трансляций футбольных матчей Евро 2012.


Малая футбольная арена - специальный проект Национального цирка Украины (г. Киев). 


Это отличная альтернатива для болельщиков, которые, по тем или иным причинам не смогут посмотреть матчи на стадионах Польши и Украины. Для киевлян и гостей столицы будет предоставлена возможность комфортного просмотра прямых трансляций всех матчей на больших экранах в компании друзей, коллег и членов семьи. А главное – это возможность провести время среди своих – людей, страстно увлеченных футболом и пережить не менее яркие эмоции и удовольствие от просмотра любимой игры.


Организаторы обещают комфорт, гарантированный высоким профессиональным уровнем технического обеспечения показов (это ОКОЛО 200 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ЭКРАНОВ, отличный звук и сценические эффекты); наличием удобного места на трибунах в зрительном зале или в Фан-баре; независимостью от погодных условий; работой баров с продажей пива и специального пивного меню, в том числе, продажей пива в зрительном зале, а также дополнительными услугами .


Стоимость билетов - от 150 до 350 грн (Финал Евро 2012). Будет две категории билетов - в зрительный зале (только на один конкретный матч) и в фан-бар (нужно заказывать целый столик из 7 мест, действует на оба матча в выбранный игровой день).


Меню: Салаты от 70 грн, Горячие блюда от 120 грн, Гарниры от 25 грн, Десерты 35-40 грн. Цены на пиво пока не указаны


Билеты в Зрительный зал продаются по единой цене, без указания сектора и места. Все места имеют одинаковую степень комфорта. По прибытии, Вы можете занимать любое удобное для вас свободное место. Количество продаваемых билетов строго ограничено количеством имеющихся в зале посадочных мест. В случае возникновения вопросов, связанных с рассадкой, Вы можете обращаться к администраторам в секторах.


В стоимость входного билета в зрительный зал входит возможность просмотра только 1-го матча, билет на который Вы приобрели.


Также будут присутствовать фан бары: если вы заядлый посетитель спорт-баров, вам имеет смысл заказать столик в ФАН-БАРЕ «МАЛОЙ ФУТБОЛЬНОЙ АРЕНЫ» и провести время в компании друзей в привычной вам обстановке. Столы рассчитаны на 7 человек. Заказ стола в ФАН-БАРЕ дает вам возможность просмотра сразу 2-матчей в тот день, на который вы купили билет. В стоимость билета также входит специальное пивное меню 


Экраны:


- Трансляция матчей в зале на 4-х гигантских экранах;


- Трансляция матчей в 2-х холлах второго этажа на гигантских видео-стенах «Инфинити-9» и плазменных панелях;


Зрительный зал




Холлы второго этажа




Фан зоны к Евро 2012 в Киеве, Львове, Харькове и Донецке


Цирк г. Киев, площадь Победы, 2

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Евро Хоккей Челлендж 2012 Киев, Дворец спорта

Евро Хоккей Челлендж 2012

Игры "Донбасса" в Руане, в рамках финала Континентального Кубка,"Матч Звёзд ПХЛ 2012", запуск телеканала "Хоккей", столичные разборки между "Беркутом" и "Соколом" в конце января и первого февраля в чемпионате ПХЛ, а теперь еще и "Евро Хоккей Челендж" в Киеве - такого насыщенного графика давно не припомнит наш отечественный болельщик хоккея. И это еще не всё.



Федерация хоккея Украины к своему 20-тилетию готовит сюрприз для любителей "советской школы хоккея". 12 февраля ожидается матч между сборными командами-легенд: во "Дворце Спорта" сыграют сборная Украины (Христич, Гунько, Житник и т.д.) против легенд хоккея сборной СССР! Но пока что детали этого мероприятия держатся в тайне, хотя скоро всё станет ясно.



Сборная Украины довольно успешно провела первый этап "ЕХЧ", который проходил в декабре 2011 года, в Румынии. Новый коуч сборной - Анатолий Хоменко выиграл все три матча в группе. Стартовая победа над сборной Венгрии далась непросто (3:2), но потом "жовто-блакитні" на классе переиграли коллег из Польши (2:0) и хозяев турнира - сборную Румынии с крупным счётом 6:2. В феврале очередной турнир в рамках подготовки нашей сборной к чемпионату мира в І Дивизионе, финал которого пройдет в Любляне (Словения) с 15-21 апреля 2012 года. Напомню, что соперниками украинцев будут такие сборные, как: Австрия, Словения, Венгрия, Великобритания и Япония.



Нам нужно побеждать в нашей группе "А", чтобы наконец-то выйти в элитный раунд. А пока ждем очередного праздника хоккея в Киеве, который безусловно порадует нас трехдневным игровым календарем.



А вот и сам календарь встречь:

9 февраля (четверг): 15:00. Литва – Италия 19:00. Украина – Румыния

10 февраля (пятница): 15:00. Италия – Румыния 19:00. Украина – Литва

11 февраля (суббота): 15:00. Румыния – Литва 18:30. Италия – Украина



Биллеты на матч вы сможете приобрести в кассах "Дворца Спорта". Также планируется бесплатная раздача тикетов от ФХУ

..... далее по ссылке http://kiev.globalinfo.ua/sport_novosti/evro-hokkej-chellendzh-2012-v-kieve.html
Концертный зал Дворец спорта г. Киев, пл. Спортивная, 1

Чемпионат Киева по нардам 2012

Чемпионат по нардам в ТЦ Дрим Таун

18 и 19 февраля в пабе Big Ben, который расположен на третьем этаже ТРЦ Дрим Таун пройдет Открытый чемпионат г. Киева по длинным и коротким нардам.


Программа чемпионата:


18 февраля, длинные нарды

Турнир проводится по системе Double Elimination (до двух поражений)

К участию допускаются, особы возрастом от 14 лет, не зависимо от пола и национальности

12: 00 ч – регистрация и жеребьевка

13: 00 ч – начало турнира

16:30 ч – 30 мин. перерыв

20: 30 ч — окончание турнира


19 февраля короткие нарды

12: 00 ч – регистрация и жеребьевка

13: 00 ч – начало турнира

16:30 ч – 30 мин. перерыв

20: 30 ч — окончание турнира

21:00 ч – торжественное награждение победителей двух этапов длинных и коротких нард.


Победители и призеры награждаются медалями, грамотами и ценными подарками.

Вход свободный для всех желающих


Доп. инфо. 067 295 63 67 Богдана

..... далее по ссылке http://kiev.globalinfo.ua/rozvagi_novosti/otkrytyj-chempionat-kieva-po-dlinnym-i-korotkim-nardam-v-drim-taun.html
Паб Big Ben г. Киев, пр. Оболонский 1б, 3 этаж ТРЦ Дрим Таун возле Атриум Франция

Масляна на Мамаєвій Слободі 2012

Масляна на Мамаєвій Слободі

25-26 лютого - КОЛОДІЙ (МАСЛЯНА). СВЯТО УКРАЇНСЬКОГО ВАРЕНИКА З СИРОМ як головної страви на Масляну в козацькій Україні.


Командні змагання на найшвидше поїдання українських вареників із сиром та російських «блінов» під козацьким гаслом: «Вареники проти млинців»! Початок заходів о 12-00.


Наші прадіди вважали, що на Масляну «… і турки вареники їдять!». А про нас, православних християн, і мови не може бути!


Ось як описує зрозумілими для росіян термінами свято Масляної, тобто «Колодія», ще у далекому 1850 році, себто 162 роки тому, видатний український етнограф та громадський діяч М.Маркевич в газеті «ПЕТЕРБУРЖСКИЕ ВЕДОМОСТИ»: «В конце февраля приходит Масляница; женщины волочат колодку, т.е. идут по домам и привязывают парубкам и дивкам небольшую колодку к ноге, в наказание за то, что не вступили в брак в прошлый Мясоед. Эту колодку можна снять не иначе как за некоторый выкуп; на собраные деньги пируют и вместо блинов московских подают вареники со сметаною; на маслянице это главное блюдо».

У нас в козацькому селищі «Мамаєва Слобода» все буде точнісінько так, як у 1850 році в газеті «Петербуржские ведомости» описав для росіян етнограф М.Маркевич. Гурт дівчат, троїсті музики та козаки допоможуть Вам відчути колоритну атмосферу козацької Наддніпрянщини.


Отож кожна неодружена дівчина чи парубок отримають на «Мамаєвій Слободі» колодку, яку їм прив’яжуть до лівої руки. «Власники» колодок будуть змушені «викуплятись» (затанцювати спільно з фольклорним колективом). Народні гуляння 25 та 26 лютого 2012 року будуть проводитись як на вигоні, поруч із «свинячим перелазом», що веде до «Шинку – коса над чаркою», так і на Слобідському ярмарковому майдані, де варитимуться в здоровезних казанах варени з сиром та козацька каша «Тетеря». З тим, аби росіяни відчули себе в нас у козацькій Вкраїні в гостях, як «у себе вдома на півночі Уралу» - для них будуть пропонуватись млинці (блины) з різноманітною начинкою. Ску ..... далее по ссылке http://kiev.globalinfo.ua/cultura_novosti/maslyana-na-mamaevij-slobodi---25-26-lyutogo-2012-roku.html
Казацкое поселение Мамаева слобода г. Киев, ул. Михаила Донца, 2