четверг, 15 мая 2014 г.

Выставка «Фотография» Стива МакКарри в Brucie Collections


В галерее Brucie Collections пройдет с 15 мая по 6 июля будет проходить выставка «Фотография» Стива МакКарри –американского фотографа, без преувеличения, легенды современной фотожурналистики, уже более 30 лет запечатывающего в своих пронзительных снимках боль и радость мира, в котором мы живем.

Стив МакКарри родился в  1950 году в Филадельфии, увлекся фотографией во время учебы на кинематографическом факультете в университете штата Пенсильвания. Проработав некоторое время фотожурналистом для местного издания, МакКарри в качестве «свободного художника» отправился в Индию. Именно это путешествие, по словам автора, научило его наблюдать и ждать, «когда люди забудут о фотокамере в твоих руках и проявится душа». 





Известность Стиву МакКарри принесли фоторепортажи о столкновении отрядов повстанцев с правительственными войсками в Афганистане, сделанные им в конце 70-х годов, накануне вторжения советских войск. Ради кадров, попавших на страницы The New York Times, и впоследствии  облетевших весь мир, автор рисковал жизнью, нелегально пересекая пакистанскую границу и находясь в зоне боевых действий. За свой репортаж, страшный и, в то же время, глубоко человечный, МакКарри получил золотую медаль Роберта Капы – высшую награду военного фотографа.





В конце 1984 года фотограф  попал в лагерь афганских беженцев в Пакистане, где и был сделан его известнейший снимок - портрет афганской девочки с глазами цвета морской волны, смотрящей в упор на зрителя. Фотография появилась на обложке National Geographic и была признана самой узнаваемой за всё время существования журнала, став символом не только афганского конфликта, но и проблемы беженцев и войн по всему миру. 

МакКарри является
Читать http://kiev.glo.ua/cultura_novosti/vystavka-fotografiya-stiva-makkarri-v-brucie-collections.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий