вторник, 3 июля 2012 г.

Где отпраздновать Ивана Купала 2012 в Киеве?

Праздник Ивана Купала в Киеве 2012

История праздника  Ивана Купала тянется из древности, он был настолько популярен среди народа, что даже самым фанатичным верующим пришлось смириться с ним и полюбить. В этот день все свои самые горячие чувства можно выразить при помощи стихий - воды и огня, и при помощи музыки, танца и шутки.


Традиционно в музее под открытым небом Пирогово в ночь с 6 на 7 июля пройдут Купальские гуляния. Участники действа познакомятся с древними языческими обрядами, потренируются в плетении венков, разжигании костра, танцах вокруг и прыжках через огонь, утоплении «Купала» в пруду, поисках цветка папоротника. Кульминацией станет пускание венков с зажженными свечами в воду, чтобы найти суженого. Также гости услышат купальские песни в исполнении фольклорных коллективов. Начнется праздник в 17:00.


В «Мамаевой слободе» Ивана Купала 2012 будут праздновать не совсем традиционно. Кроме купальских гуляний, прыжков через костер, пускания венков на воду, всем неженатым молодым парам предложат вечером 6 июля поучаствовать в квесте «Ночь на Ивана Купала - поиск казацкого клада на «Мамаевой Слободе». Влюбленные пары будут искать золотое кольцо с бриллиантами. Море азарта, казацкий пыл и ценный приз (кольцо стоимостью 10 тыс. грн.) для победителей - гарантированы! Предварительная регистрация участников обязательна.


На «Хуторе Савки» праздновать Ивана Купала 2012 будут 7 июля. Вечерняя программа включает в себя: тысячелетние купальские обряды, прыжки через огонь, этнографическую экскурсию, мастер-классы, блюда украинской кухни. Еще здесь будут водить купальские хороводы, слушать традиционные полесские песни, жечь «Марену», лепить птиц из теста и прыгать через огонь и крапиву. Начало празднования с 17:00. Вход по предварительной регистрации:  200 грн для двзрослых и 150 грн для детей.


Национальный музей народной архитектуры и быта Пирогово г. Киев, с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий