четверг, 10 ноября 2011 г.

Фестиваль американского кино 2011 в Киеве

Американский кинофестиваль Независимость

С 17 по 20 ноября в Киеве пройдет первый фестиваль американского кино "Независимость". Он будет проходить в культурном центре "Кинотеатр Киев".



Главная цель Кинофестиваль «Независимость»  исследование самой идеи независимого кино в контексте первого в Украине фестиваля, посвященного новому художественному и документальному кино США.



В рамках действа будут представлены лучшие независимые фильмы последних лет, а также ряд оригинальных документальных картин. Фильмом-открытия фестиваля "Независимость" станет картина "Этот темный мир", режиссером которого выступила Вера Фармига. Кроме постановки, Вера справилась и с главной ролью в экранизации мемуаров Кэролин Бриггс.



«Независимые фильмы, независимые люди, независимые мнения» - под таким лозунгом будет проходить этот новый ежегодный фестиваль. Художественные и документальные фильмы, которые принимают в нем участие, были отобраны за индивидуальный взгляд на любовь, политику, религию и общество.



В этих работах звучат искренние голоса независимых американских кинематографистов, а изображенные на экране стороны жизни США редко можно увидеть в украинских кинотеатрах. В Украине хорошо известны и пользуются успехом американские блокбастеры и фильмы, снятые на больших студиях, но почти не известные ленты, которые собирают толпы на премьерах в рамках фестивалей в США - таких, как «Санданс», «На Юг через Юго-Запад» , «Трибекка». Это - новые голоса американского кино.

Художественные фильмы


Этот тёмный мир / Higher Ground



Фильм охватывает почти три десятилетия жизни Кэролин Бриггс, кульминацией которой стала дорожная авария, где чуть не погибла ее маленькая дочь. После этого Кэролин и ее муж рок-музыкант уверовали в божественное провидение и в результате стали членами религиозной коммуны. Однако происходящие в жизни события наносят удары по вере Кэролин, приводя к конфликту между семьей и верой, любовью к своей семье и Богу.



Детки в порядке / The Kids Are All Right



«Детки в порядке» - комедия о сумасшедшей калифорнийской семейке, в которой — две «мамочки», Ник и Джулс, растят двух детей-подростков, появившихся на свет путем искусственного оплодотворения. Пятнадцатилетний Лейзер упрашивает старшую сестру Джони, которой только что исполнилось восемнадцать, помочь ему отыскать их биологического отца. Мальчику очень не хватает настоящего мужского общения. Джони без особого энтузиазма обещает помочь брату... Неожиданно обнаружившийся папаша решает приударить за одной из «мамочек», и знакомство деток с родителями, да и знакомство самих родителей оборачивается чередой нелепых, смешных, а иногда и грустных ситуаций.



Киньярванда / Kinyarwanda



Фильм рассказывает о деятельности мусульманской общины Руанды во время геноцида 1994 года. Муфтий Кигали, наиболее уважаемый в стране мусульманский лидер, издал фетву, запрещающую мусульманам участвовать в убийствах тутси. Когда в стране началась бойня, мечети превратились в убежища, где мусульмане и христиане, хуту и тутси собирались вместе, чтобы защитить друг друга. В фильме переплетаются шесть разных историй, которые образуют один большой рассказ о жизни и стойкости людей во время геноцида.



Предел риска / Margin Call



Сентябрь 2008 года. Мировой экономический кризис уже начался, но Америка еще не знает, какая катастрофа ждет впереди, и только группа топ-менеджеров на Уолл-Стрит ищет рецепт спасения. Это были самые страшные часы в их жизни…



Сотрудник одного из крупнейших инвестиционных банков с помощью новейшей программы рыночного анализа получает ошеломляющий прогноз — акции упадут, рынок рухнет, банк потеряет все. Утром следующего дня он попадает под сокращение и перед уходом передает флэшку с опасной информацией своему бывшему помощнику. К вечеру лучшие аналитики банка, проверив эти вычисления, осознали ужасную перспективу: крах неминуем. Теперь они стоят перед выбором: начать срочный сброс акций, что оставит и крупных акционеров во всем мире, и миллионы рядовых вкладчиков ни с чем — или ждать развития событий, что чревато потерей вообще всего. Решать нужно здесь и сейчас. На кону — огромные деньги и будущее каждого. В эту ночь у риска нет предела…



Голубой Валентин / Blue Valentine



История непростых взаимоотношений молодой пары, которая всеми силами пытается спасти свой брак.



Единая цена на программу художественных фильмов 50 грн

Программа документальных фильмов


Моя перестройка / My perestroika



Когда в 1991 году рухнул Советский Союз, целое поколение молодежи оказалось перед множеством новых возможностей. Проникновенная эпопея о необычной жизни этого последнего советского поколения, полнометражный документальный дебют Робин Гессман рассказывает истории пяти московских одноклассников, выросших за железным занавесом, которые были свидетелями радости и смятение, что принесла с собой гласность, и достигли зрелости как раз тогда, когда мир вокруг них радикально изменился. Через откровенные рассказы персонажей, через кинокадры, полные правды жизни, и с помощью старых любительских пленок, Гессман, которая много лет прожила в Москве, показывает почти незнакомую Россию в фильме, где люди честно говорят о своей жизни и о взглядах на будущее своей страны. В увлекательной, полной юмора и позитивных сил «Моей перестройки» политика предстает личным делом каждого, честность и порядочность превалирует над идеологией, а история творится в течении одного отдельного дня, в течение одной отдельной жизнь.



Фантазеры / Make Believe 



Фильм рассказывает о шести лучших в мире молодых фокусниках, которые соревнуются за титул чемпиона мира по фокусам среди подростков в Лас-Вегасе. Мы наблюдаем за личными историями перевоплощения фокусников из Японии, Южной Африки и Соединенных Штатов, которые пытаются получить первый приз.

Колдовство и фокусы - универсальная форма развлечения и коммуникации, доступна аудитории любого возраста и любого уголка мира.

На сцене герои фильма чрезвычайно уверены в себе и самоотверженные. Но вне сцены эти юные аутсайдеры сталкиваются с различными проблемами и препятствиями, характерными для подросткового возраста. Рассказ об этом превращает «Фантазеры» на вдохновляющую и живую историю станивления. С большим юмором, честностью и сердечностью фильм «Фантазеры» открывает перед нами мало известный публике мир, в то же время рассказывая о времени жизни, о котором никто никогда не может забыть.





Громче бомбы / Louder Than a Bomb



В фильме показаны четыре школьные команды поэтов из Чикаго в то время, когда они готовятся к выступлению в крупнейшем в мире молодежном поэтическом слэме. Мы наблюдаем за их бурной жизнью, исследуем, каким образом то, что они пишут, формирует их мир и наоборот. Этот фильм о языке как радостное освобождение, о бесконечно талантливых подростках, которые заставляют слова танцевать, и о сообществе, которое они создают, направляясь своим путем.

Темы, что они выбирают, часто глубоко личные, но то, чем они наполняют свои стихи, и то, что они получают от них, универсальное - это поиск собственного голоса.



Лотерея / The Lottery



«Лотерея» - это полнометражная документальная лента, которая исследует борьбу и чаяния четырех семей из Гарлема и Бронкса в течение нескольких месяцев перед лотереей, которая может обеспечить поступление в Гарлемскую академию успеха - одну из самых успешных школ Нью-Йорка. Четыре семьи делают высокие ставки и тянут жребий, ведь только ничтожная доля детей получит шанс на лучшее будущее. На подавляющее большинство тех, кто лелеет надежды, ждет отказ. Снятая режиссером Мадлен Саклера и оператором - лауреатом многих наград Вольфгангом Гельд («Брюно», «МЕТАЛЛИКА: РАЗНОВИДНОСТЬ МОНСТРОВ», «ДЕТСКОЕ ПОДПОЛЬЕ»), «ЛОТЕРЕЯ» углубляется в непримиримые споры вокруг движения, направленного на реформу образования. Интервью с политиками и педагогами объясняют не только причины кризиса в общественном образовании, но и необходимость преодолеть этот кризис. В фильме семейные истории переплетаются с эмоциональной и очень заполитизированной битвой вокруг будущего американского образования. Как призыв к действию, чтобы отвлечь катастрофу в области образования американских детей, «ЛОТЕРЕЯ» доказывает, что каждый ребенок может добиться успеха.



Дэниэл Эллсберг - самый опасный человек в Америке / The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers



В 1971 г. Дэниэл Еллсберг, ведущий стратег войны во Вьетнаме приходит к выводу, что эта война базируется на десятилетиях лжи. Он передает более 7000 страниц совершенно секретной информации газете Нью-Йорк Таймс. Этот смелый поступок непосредственно привел к Уотергейтскому скандалу, отставки президента Никсона и концу войны во Вьетнаме.



Если дерево упадет / If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front 



В декабре 2005 года Дэниела Мак-Гована арестовали федеральные агенты во время общенациональной чистки радикальных экологов, которые принадлежали к Earth Liberation Front (Фронт освобождения Земли - ELF). Earth Liberation Front - группа, которую ФБР характеризует как «местную террористическую угрозу номер один».

ELF, что годами действовала отдельными анонимными ячейками, без всякого централизованного руководства, начала устраивать поджоги против десятков бизнес-структур, виновных в уничтожении природы.

С арестом Дэниела и тринадцати других активистов правительство раскрыло крупнейший очаг ELF в Америке, который отвечал за первые поджоги в стране.

Фильм рассказывает историю взлета и падения ячейки ELF, фокусируясь на транформации и радикализации одного из его членов, и ставит сложные вопросы о движении в защиту окружающей среды, активизм и наши подходы к определению терроризма.



Уличная драка / Street Fight



«Уличная драка» изображает бурную кампанию Коре Букера, тридцатидвухлетнего выпускника юридического факультета Йельского университета, который баллотируется на пост мэра Ньюарка против мэра Джеймса Шарпа, который идет на четвертый срок и есть вдвое старше Букера. Историия Давида и Голиафа, снятая в современном городе, этот фильм показывает борьбу молодого человека против политической машины, которая регулярно использует силовые методы для того, чтобы удержаться при власти. Когда мэр обвиняет своего конкурента, который получил образование в Йеле, в том, что он недостаточно «черный», предвыборная кампания заставляет избирателей углубиться в то, как понятие расы понимают в Америке.



Фольк / Folk



Фильм «Фольк!» Исследует уникальный модернистский и акробатический мир украинского народного танца. Часто с юмором созерцая то, чем является это явление в украинской-американской общине, фильм сопровождает рассказчицу/режиссера Рокси Топорович в ее путешествии по миру украинского танца. «Фолк!», в котором снято легендарную балерину и хореографа Рому Приму-Богачевскую и танцевальный ансамбль из Нью-Йорка «Сизокрылый», понравится каждому, кого интересуют связи с собственными наследием и культурой.



Вход на документальные фильмы свободный. Количество мест ограничено! 

Зрители имеют право выбирать любые места по собственному желанию.

Контролер имеет право отказать Вам в просмотре фильма, если в зале нет свободных мест.



Культурный центр Кинотеатр Киев 01004, г.Киев, ул. Красноармейская (Большая Васильковская), 19

Комментариев нет:

Отправить комментарий