вторник, 29 ноября 2011 г.

Высоцкий. Спасибо, что живой выходит в прокат

Высоцкий. Спасибо, что жив

В понедельник, 28 ноября в кинотеатре Оскар состоялся допремьерный показ фильма  «Высоцкий. Спасибо, что живой». Презентовали в Киеве картину: Никита Высоцкий, выступивший автором идеи фильма о всем известном отце и написавший к нему сценарий и исполнитель одной из главных ролей - Андрей Смоляков.  


1 декабря зрители всего бывшего Союза в том числе и Украины смогут увидеть и почувствовать то, что переживали участники тех трагических и по-своему счастливых событий. Фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» посвящен поэту и актеру Владимиру Высоцкому.

Картина рассказывает об одном из наиболее драматичных периодов его жизни. Мы застаем героя на пике известности. В конце 70-х Владимир Высоцкий - самый знаменитый человек в СССР, кумир миллионов. Но его силы на исходе. Он измотан, он больше не ощущает свой дар, он не может  писать стихи…Сценарий написал сын Высоцкого, Никита. 


Одна из главных интриг проекта – имя исполнителя главной роли, которое кинокомпания не разглашает. Он оставался инкогнито даже для партнеров по съемке, на площадку выходил уже в гриме, а в вызывном листе вместо фамилии актера было написано «Высоцкий». В титрах исполнитель Высоцкого также не фигурирует.


Снимали картину в рекордные сроки, а вот подготовительный период занял три года. В поисках подходящей натуры и объектов группа объездила практически весь бывший Союз. Съемки проходили в России, Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. В бывших союзных республиках оказалось легче найти натуру для воссоздания реалий 70-х.






Фильм основан на реальных событиях: в июле 1979 года во время гастролей в Узбекистане  сердце Владимира Высоцкого остановилось.  




В картине снималось множество звезд российского кино: Сергей Безруков, Оксана Акиньшина, Андрей Смоляков, Иван Ургант, Андрей Панин, Максим Леонидов, Дмитрий Астрахан, Владимир Ильин, Владимир Меньшов, Сергей Шакуров, Алла Покровская.








1979 год. Высоцкий - самый известный советский бард, актер и сердцеед - на гастролях в Бухаре. Гастрольная суматоха, измотанная нервная система, жизненные невзгоды и алкоголь сильно сказываются на здоровье Владимира Семеновича. У него случается сердечный приступ. 25 июля – роковая дата в биографии поэта: ровно через год он умрет. Но сегодня, 25 июля 1979 года, ему чудом удается выкарабкаться с того света… 


Мой черный человек в костюме сером!..

Он был министром, домуправом, офицером,

Как злобный клоун он менял личины

И бил под дых, внезапно, без причины.

И, улыбаясь, мне ломали крылья,

Мой хрип порой похожим был на вой,

И я немел от боли и бессилья

И лишь шептал: "Спасибо, что живой".


Кинотеатр 3D Оскар г. Киев, просп. Оболонский, 1 Б ТЦ Дрим Таун

Комментариев нет:

Отправить комментарий